Site icon Kelechek.ru

Критерии профессиональной пригодности для профессий, связанных со сборкой мелких деталей

Все профессии, связанные со сборкой мелких деталей, характеризуются очень быстрыми, точными движениями, быстрым различением мелких деталей, их установкой в заданном месте и часто со сваркой, нередко проводимой под контролем микроскопа. Все это вместе взятое указывает на большие требования, предъявляемые к зрительному, тактильному анализаторам и высшей нервной деятельности, в частности к подвижности основных нервных процессов.

Каждое из указанных свойств в отдельности или все в определенной совокупности являются раздражителями, действующими через зрительный и другие анализаторы, посылают импульсы в центральную нервную систему. Таким образом, согласно положению академика П. К. Анохина, под влиянием процесса сборки формируется функциональная система как единица интегративной деятельности организма. Тем самым предъявляются определенные, свойственные только для данных видов профессий, требования к организму.

Однако наряду с этими свойствами, присущими только данным профессиям, на организм действуют и другие факторы. К числу таких условий и действий при сборке мелких деталей относятся вынужденное положение тела, монотонность в работе, повышенная температура воздуха и др.

На основании многочисленных научных исследований сделаны определенные выводы о физиологических критериях профессиональной пригодности к этим профессиям. Установлено, что о профессиональной пригодности и непригодности можно судить только по комплексу показателей.

К ним относятся подвижность основных нервных процессов, пороги тактильной чувствительности и быстроты различения, хорошо выраженное взаимоотношение коры головного мозга и подкорковых образований.

Кроме указанных показателей, мы всегда обследовали и другие физиологические функции, это позволяет сделать заключение о влиянии на организм факторов, присущих не только данной профессии. В тех случаях, когда выявлялась профессиональная непригодность подростка к данному виду профессий, как правило, весь обширный комплекс физиологических исследований мог быть использован как положительный показатель для других профессий.

Без широкого круга исследования нельзя было бы судить о физиологическом механизме, лежащем в основе профессиональной пригодности.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version