Site icon Kelechek.ru

Подростки в химической промышленности

Согласно постановлению № 629 Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, подростки к производственной практике в основные цеха химической промышленности допускаются не более чем на 3 часа.

Однако врач должен дать научно обоснованное заключение о профессиональной пригодности при направлении в ПТУ и для обучения непосредственно на производстве. Основной профессией для подростков в данной промышленности является профессия аппаратчика.

С этой целью он должен пользоваться физиологическими критериями, разработанными нами в сложных ситуациях с применением следующих методик исследования. При хорошо налаженной технологии производства каждую рабочую смену повторяется в неизменном виде в одной и той же последовательности сигнализация управления. Если правильно понята словесная инструкция, то у аппаратчика вырабатывается и прочно закрепляется рабочий стереотип с хорошо автоматизированными действиями.

Такие возможности образования условных рефлексов необходимо учитывать наряду с физиологическими особенностями организма подростков при решении вопроса о профессиональной пригодности к профессии аппаратчика.

Но в обязанности аппаратчика входит не только ведение уже отлаженного технологического процесса, но и ликвидация возникшей аварии и доведение процесса до необходимых кондиций.

Главная же определяющая черта профессий выявляется в трудных ситуациях, т. е. при ликвидации аварий. В этих условиях аппаратчик должен большую и быстро поступающую информацию переработать, обобщить и принять единственно правильное решение, а затем правильно осуществлять на практике принятую методику.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version