Site icon Kelechek.ru

Изучение высшей нервной деятельности профессионально непригодных подростков

Изучение высшей нервной деятельности профессионально непригодных подростков говорит о невыраженности вегетативного компонента условного рефлекса, об отсутствии заметной реакции со стороны подкорковых образований головного мозга в ответ на раздражители первой и второй сигнальных систем до и после выработки условного рефлекса в состоянии покоя, т. е. до испытания в сложных ситуациях, о значительном удлинении латентного периода двигательной реакции и отсутствии вегетативного компонента при ликвидации аварийного состояния.

Следовательно, в сложных ситуациях ухудшается концентрация возбудительного процесса и связь между сигнальными системами, а также коры головного мозга.

Таким образом, физиологические особенности высшей нервной деятельности этих подростков не отвечают свойствам данной профессии, т. е. физиологические возможности их организма не соответствуют требованиям, предъявляемым профессией к организму, что все вместе взятое свидетельствует о профессиональной непригодности таких подростков к данному виду профессий.

Из представленного материала следует, что врачу, перед которым возникла необходимость решения вопроса о профессиональной пригодности подростка к профессии аппаратчика, необходимо знать, что соответствие между требованиями профессии и физиологическими возможностями организма определяется не только высоким тонусом коры головного мозга, но и усилением этого тонуса в сложных ситуациях, выявляющимися, как показали наши исследования, путем одновременной записи длительности латентного периода двигательной реакции, частоты пульса, артериального давления и частоты дыхания.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version