Site icon Kelechek.ru

Качественная и количественная характеристика физиологических показателей

Заслуживает большого внимания качественная и количественная характеристика физиологических показателей, входящих в комплекс критерия пригодности (непригодности).

У способных учащихся и талантливых полировщиков четко проявляется взаимосвязь коры и подкорковых образований головного мозга как при воздействии раздражителей первой, так и второй сигнальных систем, тогда как у профессионально непригодных эта возможность не проявляется.

Заслуживает особого внимания и тот факт, что у заболевших рабочих показатели всего комплекса физиологических функций значительно изменяются в худшую сторону и приближаются к показателям профессионально непригодных.

Этот факт указывает на то, что к этим функциям профессия предъявляет очень большие требования и показатели их по праву свидетельствуют о наличии или отсутствии соответствия между физиологическими возможностями организма и требованиями, предъявляемыми к нему профессией.

Это также дает основание предполагать, что устойчивость организма к вибрационной болезни во многом зависит от типа нервной системы. В случае подтверждения этого представится возможность предвидеть не только профессиональную пригодность, в чем уже нет сомнения, но и устойчивость к вибрационной болезни.

При практическом решении вопроса о профессиональной пригодности здоровых и имеющих отклонения в состоянии здоровья подростков. Возникает вопрос, врачи каких специальностей практически участвуют в выявлении профессиональной пригодности подростков и в какие периоды их жизни.

Соответственно важности и трудности поставленного на разрешение вопроса в его решении принимают участие большое количество врачей различных специальностей.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version