Site icon Kelechek.ru

Качественная и количественная характеристика физиологических показателей (Медицинский осмотр)

Производятся ежегодные медицинские осмотры подростков.

Без этих данных не представляется возможности приступить к непосредственному решению вопроса о профессиональной пригодности к конкретному виду профессии. Лишь после разделения всех подростков, подлежащих специальному исследованию, на здоровых и имеющих отклонения можно приступить к выявлению профессиональной пригодности.

На дальнейшем этапе работа должна производиться подростковыми врачами в контакте со школьными, так как они обслуживают один и тот же контингент лишь в разное время их жизни и деятельности.

Школьный врач с целью выявления профессиональной пригодности учащихся должен проводить обследования здоровых и имеющих отклонения в состоянии здоровья подростков ежегодно с таким расчетом, чтобы к окончанию неполной средней школы получить сведения о профессиональной пригодности каждого выпускника.

Однако при этом необходимо учитывать, что в условиях одного кабинета школьного врача выявить профессиональную пригодность каждого школьника ко всем профессиям не только нет возможности, но в этом и нет надобности.

Необходимо устанавливать профессиональную пригодность лишь к профессиям, избранным школьниками.

Этот факт требует хорошего контакта в работе врача с преподавателями и другими специалистами, проводящими среди школьников разъяснительную работу. От них врач получает сведения об избранных профессиях подростками.

На основании полученных данных составляется план обследований с разбивкой всего контингента на группы соответственно избранным профессиям, производится подготовка аппаратуры, после этого производится обследование групп — одна за другой.

Для проведения такой работы подростковый и школьный врачи должны быть и в теоретическом и в практическом отношениях подготовлены. Их знания должны быть усовершенствованы, а рабочий кабинет дооборудован с расчетом возможности проведения физиологических исследований.

Разработанные нами критерии позволяют предвидеть профессиональную пригодность при медицинском осмотре.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version