Site icon Kelechek.ru

Изучение заболеваемости подростков

В соответствии с приказом министра здравоохранения СССР № 354 от 30 июля 1963 г. «О мерах по дальнейшему улучшению медико-санитарного обслуживания подростков», приказом министра здравоохранения СССР № 395 от 31 июля 1963 г. «О мерах по дальнейшему улучшению стационарного обслуживания населения» и другими ранее принятыми официальными решениями учреждения здравоохранения обязываются обеспечить систематическое проведение изучения состояния здоровья подростков.

Для того чтобы правильно наметить проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий среди подростков, необходимо систематически и всесторонне изучать состояние их здоровья.

Для этого могут быть использованы сведения о заболеваемости с временной утратой трудоспособности, об общей заболеваемости по текущей обращаемости, о физическом развитии, периодических медицинских осмотрах и т. д.

Основным учетным документом, на основании которого изучается заболеваемость подростков с временной утратой трудоспособности, служат: у подростков, работающих на промышленных предприятиях, в учреждениях и т. д., — листок временной нетрудоспособности, у учащихся профессионально-технических училищ, техникумов — справка об освобождении от занятий (учетная форма № 295).

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности проводится по определенной схеме. Прежде всего необходимо сравнить показатели заболеваемости с однотипными училищами, цехами, т. е. установить уровень заболеваемости. Затем необходимо сопоставить данные заболеваемости с аналогичными сведениями за предыдущее время (квартал, год) и за аналогичный период времени предшествующего года, т. е. выявить картину в динамике.

Наконец, необходимо определить удельный вес отдельных форм болезней в общем числе всех заболеваний и установить, какое место занимает каждое из этих заболеваний. В. М. Левин (1949), А. В. Ходжаш (1961) и др., изучавшие заболеваемость с временной утратой трудоспособности у подростков, отмечали, что основное место в структуре заболеваемости занимают простудные заболевания — грипп, ангина, травмы, гнойничковые заболевания.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version