Site icon Kelechek.ru

Организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров подростков

Охрана здоровья подростков является важнейшей государственной задачей. Среди мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение состояния здоровья и физического развития подростков, важное значение имеют предварительные и периодические медицинские осмотры подростков.

Предварительные и периодические медицинские осмотры отражают профилактическую направленность советского здравоохранения и наиболее эффективную форму ее — диспансерный метод обслуживания.

Целью предварительных медицинских осмотров является всестороннее и углубленное обследование состояния здоровья подростков и дача врачебного профессионально-консультационного заключения о возможности использования подростка на работе, учебе по избранной им специальности с учетом пола, возраста, состояния здоровья и физического развития.

Постановлением Совета народных комиссаров от 13 октября 1922 г., Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 1478 от 8 августа 1955 г. «Об отпусках в условиях труда подростков» и последующим Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1955 г. «От отпусках и условиях труда подростков» было установлено, что подростки не могут быть зачислены на работу на предприятия и в учреждения или приняты в профессионально-техническое учебное заведение без заключения врача, которое составляется на основании медицинского освидетельствования.


«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version