Site icon Kelechek.ru

Организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров подростков (Врач, обслуживающий подростков)

Врач, обслуживающий подростков, должен систематически знакомиться с условиями работы подростков в других профессиях, чтобы быть достаточно подготовленным, дать подростку рекомендации о других наиболее соответствующих его состоянию здоровья профессиях. Периодические медицинские осмотры подростков проводятся с целью раннего выявления начальных форм заболеваний, функциональных отклонений, а также изучения влияния условий внешней среды на состояние здоровья подростков.

Действующим в СССР законодательством по охране труда и здоровья подростков перед органами здравоохранения поставлена задача обеспечить диспансерное обслуживание и проведение не реже одного раза в год медицинского освидетельствования молодых рабочих в возрасте до 18 лет, занятых на производстве.

В соответствии с приказом министра здравоохранения СССР № 354 от 30 июля 1963 г. «О мерах по дальнейшему улучшению медико-санитарного обслуживания подростков» на главных врачей медико-санитарных частей, больниц и самостоятельных поликлиник возложена ответственность за ежегодную организацию и качественное проведение периодических медицинских осмотров молодежи.

Периодические медицинские осмотры подростков, проживающих в городах и рабочих поселках, проводятся лечебно-профилактическими учреждениями по месту работы или учебы.

Периодические медицинские осмотры подростков, работающих в РТС, колхозах и совхозах, обучающихся в училищах механизации сельского хозяйства и сельских профессионально-технических училищах, осуществляются сельскими лечебно-профилактическими учреждениями.

Заблаговременно, до начала осмотров медицинским персоналом подросткового кабинета, должны быть уточнены и тщательно выверены списки лиц, подлежащих медицинскому обследованию.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version