Site icon Kelechek.ru

Отбор больных подростков на санаторно-курортное лечение

Санаторно-курортная помощь является одним из важных звеньев в общей системе лечебно-профилактических мероприятий. Эффективность санаторно-курортного лечения, длительность и стойкость его результатов в значительной степени зависят от правильного отбора и направления больных подростков на курорты для лечения.

Медицинский отбор больных на санаторно-курортное лечение осуществляется лечащим врачом-терапевтом (подростковым) и заведующим отделением, а там, где последнего «нет, главным врачом больницы, поликлиники, медико-санитарной части, диспансера и т. д. по месту жительства или работы больных. Лечащие врачи, рекомендующие и направляющие больных на санаторно-курортное лечение, обязаны произвести все необходимые диагностические исследования в зависимости от характера и стадии заболевания больного, а также в случае необходимости организовать консультацию больного соответствующими специалистами.

Рекомендация санаторно-курортного лечения дается лечащим врачом с учетом результатов предшествующего лечения (амбулаторного и стационарного) и обследования больного перед направлением его на курорт или в санаторий и фиксируется в истории болезни (амбулаторной карте). В заключении указывается вид санаторно-курортного лечения (в санаторных или амбулаторных условиях), профиль курорта (санатория), сезон лечения.

При решении вопроса о выборе курорта необходимо учитывать, помимо вида и формы, также стадию заболевания, наличие сопутствующих заболеваний, состояние нервной системы, общее состояние организма, условия поездки на курорт (дальность расстояния, пересадки и др.).

В тех случаях, когда больной по состоянию здоровья нуждается в санаторно-курортном лечении, ему выдается на руки краткая справка (форма справки установлена приказом по Министерству здравоохранения СССР № 97 от 7 марта 1960 г.).

Справка содержит рекомендацию санаторно-курортного лечения: указание, на каком именно курорте (санатории), вид лечения (санаторное, амбулаторно-курсовое), профиль санатория и время года.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version