Site icon Kelechek.ru

Санитарно-гигиеническая работа медицинского персонала

Как было указано выше, одной из задач медицинского персонала подростковых кабинетов является осуществление совместно с санитарно-эпидемиологической станцией санаторно-гигиенических мероприятий в области промышленной и школьной гигиены.

Для того, чтобы дать правильный совет, предъявить требования администрации на улучшение гигиенических условий труда и обучения подростков, врач должен знать особенности труда подростков, основные требования к охране их труда.

Санитарные требования к цехам предприятий, в которых обучаются и проходят производственную практику подростки, определяются санитарными нормами проектирования промышленных предприятий (СП 245-63).

Санитарно-гигиенический надзор
за общежитиями предусматривает прежде всего надзор за общежитиями профессионально-технических училищ и техникумов. Надзор за соблюдением санитарно-гигиенических норм и режима дня в общежитиях, привитие учащимся правил личной гигиены, систематическое физическое воспитание и закаливание — основная работа врача в деле организации здорового быта для подростка.

Подростковые врачи должны строго контролировать соблюдение в учебных заведениях трудового распорядка дня, не допускать никаких отклонений, которые могут неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья учащихся.

На подростковых врачах лежит основная работа по санитарно-гигиеническому надзору за питанием подростков. Воспитание у подростков гигиенических навыков, санитарная пропаганда и обучение основам промышленной санитарии являются также важным разделом работы врача.

В профессионально-технических училищах воспитание осуществляется в форме преподавания основ промышленной санитарии и внеклассной санитарно-просветительной работы. Медицинский персонал подростковых кабинетов должен знать законодательство по охране труда подростков.

Охрана здоровья подростков построена на принципах, присущих советскому здравоохранению.

Профилактика в общей системе мероприятий по охране здоровья подрастающего поколения имеет особо важное значение.

Создание для подростков наиболее благоприятных условий жизни, устранение всякого рода вредностей и факторов, неблагоприятно действующих на развивающийся организм, т. е. профилактика в самом широком масштабе, является основным условием для воспитания здорового, физически совершенного поколения коммунистического общества.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version