Site icon Kelechek.ru

Закаливание

Закаливание естественными силами природы (солнце, воздух, вода) — неотъемлемая часть физического воспитания. Под закаливанием понимают осуществление мероприятий, повышающих устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Основными принципами закаливания являются систематичность, постепенность и комплексность закаливающих мероприятий.

Воздушные ванны — наиболее доступный и в то же время наиболее «мягкий» вид закаливания. Специальная организация приема воздушных ванн необходима только для тех подростков, которые занимаются физкультурой и спортом в закрытом помещении в тренировочных костюмах. В этих случаях прием воздушных процедур необходимо начинать с более высоких температур (20—22°).

Продолжительность приема — не более 20—30 минут. Скорость движения воздуха не должна превышать 0,1 м/сек, а относительная влажность должна быть в пределах 40—65%. Постепенно продолжительность воздушных ванн увеличивается.

По достижении известной привычки к прохладной температуре подросток может принимать воздушные процедуры при температуре 14—16°, а в дальнейшем даже при температуре 10°. Воздушные ванны рекомендуется проводить в тени, на участках, удаленных от возможного загрязнения воздуха, пылью, дымом и вредными газами.

Если воздушные процедуры принимаются в помещении, то его необходимо тщательно проветрить. Появление при приеме воздушных ванн «гусиной кожи», озноба и т. п. указывает на необходимость их прекращения или сочетания с более энергичными движениями.

При занятиях физкультурой и спортом на открытом воздухе необходимость в специальном приеме воздушных процедур отпадает.

Пребывая на школьной площадке или на стадионе в легкой спортивной одежде (трусы, майка, тапочки), подросток одновременно получает воздушные ванны. Особую ценность представляют холодные воздушные ванны. Холодный воздух тонизирует нервную систему, улучшает обмен веществ, обеспечивает хороший аппетит и сон.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version