Site icon Kelechek.ru

Тренировочные занятия с подростками, занятыми во вторую смену

С подростками, занятыми во вторую смену, следует проводить тренировочные занятия утром с тем, чтобы закончить тренировку за 1 1/2—2 часа до начала занятий или работы. В обоих случаях между учебой и тренировочными занятиями должен быть разрыв около 2 часов для обязательного приема пищи и отдыха юного спортсмена. Вечером тренировочные занятия не должны проводиться позднее 19—20 часов.

Известно, что физиологические функции организма подчиняются определенному ритму периодических колебаний (К. М. Смирнов, 1961; К. М. Быков и А. Д. Слоним, 1960, и др.).

Суточный ритм функций организма зависит от периодической смены активности и покоя, времени сна и бодрствования, приема пищи в определенное время и т. д. По данным Э. Бюннинг (1961), максимальное напряжение функций приходится на дневное время. В это время функциональный уровень физиологических процессов оказывается наиболее высоким.

Поэтому оптимальным временем для занятий физическими упражнениями можно считать середину или вторую половину дня. В эти часы достигается наибольший тренировочный эффект (А. Б. Гандельсман, К. М. Смирнов, 1963). Тренировки в другое время суток, особенно поздно вечером, оказываются в «фазе разрядки» и дают меньший эффект.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version