Site icon Kelechek.ru

Подростки, обучающиеся по программе физического воспитания учебных заведений

Подростки, обучающиеся по программе физического воспитания учебных заведений, проходят врачебное обследование не реже одного раза в год, подростки, занимающиеся в спортивных секциях, — 2 раза в год, перед летним и зимним спортивными сезонами, подростки, занимающиеся по программе физического воспитания для специальной медицинской группы — поквартально.

Врачебное обследование подростков включает определение физического развития, общеклиническое обследование и функциональное исследование органов и систем. При первичных обследованиях и повторных наблюдениях за подростками следует обращать внимание на динамику показателей физического развития — вес тела, рост, жизненную емкость легких, окружность и экскурсию грудной клетки, мышечную силу.

Определению и оценке физического развития придается важное значение при врачебном контроле за занимающимися физической культурой и спортом.

Физическое развитие организма, его характер и степень определяются, помимо унаследованных особенностей, и социальными факторами: условиями материальной жизни семьи, воспитанием, гигиеническими, бытовыми условиями и т. д. При правильно проводимом физическом воспитании показатели физического развития улучшаются — увеличиваются вес, жизненная емкость легких, экскурсия грудной клетки и мышечная сила.

Ухудшение показателей физического развития может наблюдаться после перенесенных заболеваний, а также при нерациональном проведении физической тренировки, и наряду с другими показателями может служить показанием к изменению общего и тренировочного режима, назначению соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version