Site icon Kelechek.ru

Основы врачебного контроля за физическим воспитанием подростков (PWCVC2max)

Показателем физической работоспособности может служить также PWCVC2max, т. е. мощность работы в ваттах при максимальном поглощении кислорода.

Для точного определения МПК требуется применение постепенно возрастающих нагрузок, вплоть до максимальной. Для менее трудоемкого, легче переносимого определения МПК, разработаны специальные методики (Astrand, 1952; Rhyming, Sjostrand, 1954, и др.), в которых применяются нагрузки субмаксимальной (т. е. нагрузки ниже максимальной) интенсивности, а МПК рассчитывается по специальным формулам или номограммам, основанным на математической зависимости между величиной нагрузки, поглощением кислорода и частотой пульса.

Субмаксимальная нагрузка должна быть такой интенсивности, чтобы частота сердечных сокращений была на каком-либо уровне, находящемся в пределах 120—170 ударов в минуту в устойчивом (steady state) состоянии, т. е. состоянии, когда физиологические параметры, достигая какого-то уровня, продолжают сохраняться на нем во время нагрузки.

В качестве показателя физической работоспособности (PWC), определение которого возможно при субмаксимальной нагрузке, может использоваться количество работы (в ваттах или кгм в минуту) при заданной частоте пульса во время нагрузки. Например, количество работы, вызывающее частоту сердечных сокращений 170 и 150 в минуту.

Обозначается этот показатель, как PWC170 или PWC150. Так, если у спортсмена А этот показатель равен 900iso, то это означает, что у спортсмена А частоту сердечных сокращений 150 в минуту вызывает работа в 900 кгм/мин.

Если его работоспособность повысилась и стала равной 1 000150, то это означает, что ту же частоту пульса вызывает уже работа в 1000 кгм/мин (определение показателя возможно при нагрузке в устойчивом состоянии — steady state, вызывающей частоту сердечных сокращений в диапазоне 120—170 в минуту).

Для прямого определения МПК с помощью возрастающих нагрузок обязательна газоаналитическая и эргометрическая аппаратура.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version