Site icon Kelechek.ru

Выделение групп подростков от контингента взрослых учащихся

Целесообразно выделение групп подростков от контингента взрослых учащихся в целях установления режима учебы, учитывающего специфические особенности юношеского возраста. Следует максимально приблизить места занятий вечерних школ к предприятиям, где подростки работают.

В вечерних школах следует установить перерывы между уроками (не менее 10 минут). Для обеспечения нормального режима питания необходима организация приема горячей пищи в школе. Новая прогрессивная техника, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов в ближайшие годы займут ведущее место в промышленности и сельском хозяйстве.

Появляются новые профессии по управлению механизмами: операторы пультов управления, наладчики, механики, работающих на автоматических линиях при производственных процессах, построенных по принципу непрерывного потока на конвейерах, и др. При таких производственных процессах стираются грани между физическим и умственным трудом.

Все это выдвигает необходимость установления такого режима труда и отдыха подростков, при которых устранялось бы перенапряжение отдельных систем и организма в целом.

Введение 5-дневной рабочей недели имеет большое значение в деле оздоровления условий труда подростков, поскольку концентрация свободного времени в течение 2 выходных дней создает более благоприятные условия для сочетания учебы с трудом, организации рационального отдыха, занятий спортом, физической культурой, повышения общего культурного уровня подростков.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version