Site icon Kelechek.ru

Комбинированное лечение

Комбинированное лечение инсулином в сочетании с пролонгированным инсулином назначают в стационаре, причем инсулин с длительным сроком действия составляет от 1/3 до V2 общей суточной дозы (М. И. Мартынова, Л. Н. Рыбина, 1963).

Попытки применения внутрь различных препаратов (фенформина, толбутамида), а также их сочетаний, не дали положительных результатов как в нашей стране, так и за рубежом. В связи с возникновением болей в животе, тошноты, ацетонурии, повышением кетоновых тел и гликозурии препараты отменялись (Кауе, Davidson, 1965).

При отставании в физическом развитии в связи с тяжелым течением сахарного диабета, помимо инсулинотерапии (большой эффект при этом состоянии у подростков оказывает инсулин пролонгированного действия) и физиологической диеты, положительное действие оказывали анаболические стероиды: метандростенолон (дианабол, неробол) по 0,005 г 1 раз в день.

Продолжительность курса 30 дней, перерыв 1 — 1 1/2 месяца. Лечение следует проводить на протяжении 6—12 месяцев под контролем суточной гликозурии, гликозурического профиля, а также ацетонурии.

При гепатомегалии необходимо обратить особое внимание на ликвидацию ацидоза с помощью направленной инсулинотерапии с учетом суточной гликозурии и ацетонурии, а также применения индуктотермии на область печени. Используется аппарат КВД — коротковолновая деатермия.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version