Site icon Kelechek.ru

Прогревание

Прогревание проводится диском или кабелем. Устанавливается сила тока в 150 mА, реже в 180—200 mА. Большую силу тока использовать нельзя, так как можно вызвать спазм сосудов. Длительность первого сеанса индуктотермии 10 минут, далее ежедневно его продолжительность увеличивается на 2 минуты.

Максимальная продолжительность сеанса 20 минут. При ощущении жара длительность сеанса уменьшается. Общее количество процедур на курс лечения — 20, далее после 10-дневного перерыва индуктотермию печени можно вновь повторить.

Если у подростка одновременно имеется гепатомегалия и диабетический полиневрит, то индуктотермия проводится поочередно; день — на область печени, день — на икроножные мышцы.

Применение индуктотермии на область печени позволяет повышать эффективность терапии, направленной на борьбу с гепатомегалией. При этом длительность лечения сокращается в 1 1/2 раза.

Благоприятно действует и прием травы адониса (6 г на 200 мл дистиллированной воды по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 20—30 дней).

Сравнительно быстрая благоприятная динамика гепатомегалии под влиянием индуктотермии и препарата адониса дает основание предположить, что в основе возникновения гепатомегалии лежит не только жировая инфильтрация, но и сосудистые нарушения, проявляющиеся выраженным застоем в венах печени, а также повышенной гидратацией клеток печени.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version