Site icon Kelechek.ru

Гипофизарный нанизм (Соматотропный гормон)

Соматотропный гормон в крови отсутствует или определяется в незначительном количестве. У здоровых подростков уровень соматотропного гормона колеблется от 20 до 80 γ на 100 мл плазмы. Содержание 17-кетостероидов в суточной моче чаще снижено и редко превышает 2 мг.

Содержание 17-оксикортикостерои-дов умеренно снижено или нормально. Поглощение меченого йода щитовидной железой чаще нормальное. Однако наличие явных клинических признаков гипотиреоидного состояния дает основание предполагать, что образование гормонов в щитовидной железе нарушено. Общий белок сыворотки крови в пределах нормы.

Наблюдается диспротеинемия. Гипоальбуминемия колеблется обычно от 48 до 51%. Содержание а1-, а2- и реже β-фракции повышено. Холестерин сыворотки крови чаще достигает 175-220 мг% и реже 240-350 мг%. Концентрация неэстерифицированных жирных кислот в крови колеблется от 300 до 1200 мэкв/л.

Содержание билирубина в сыворотке крови нормальное. Сахар крови натощак колеблется от 80 до 120 мг%, реже ниже 80 мг%. Гипотиреоидный нанизм характеризуется отставанием не только физического, но и психического развития, выраженной пастозностью кожи, ее сухостью, брадикардией, приглушенными тонами сердца и более выраженной гипотонией.

Дифференцировка костей также значительно заторможена. При семейной низкорослости постановку диагноза облегчает анамнез, указывающий на имеющееся отставание в росте у родителей или ближайших родственников. Половое развитие при этом не страдает, сохраняется полная пропорциональность телосложения.

«Костный возраст», по данным рентгенограммы области лучезапястного сустава, соответствует фактическому возрасту. Довольно часто наблюдается отставание в росте и в половом развитии в связи с запозданием полового созревания до 16—17 лет. При этом окостенение также отстает на 3—4 года.

Временное отставание в связи с запозданием полового созревания никогда не достигает той степени проявлений, как при гипофизарном нанизме, и исчезает вскоре после исчезновения других признаков задержки наступления пубертатного периода.

В дальнейшем подростки нерезко отличаются в росте от своих сверстников. Низкорослость может быть следствием раннего полового развития. В детстве, в возрасте 7—10 лет, а иногда раньше, когда происходит чрезмерно быстрое физическое развитие, избыток половых гормонов приводит к закрытию эпифизарных линий и рост в длину прекращается.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version