Site icon Kelechek.ru

Гипофизарный нанизм (Дифференциальный диагноз)

Дифференциальный диагноз при задержке роста необходимо проводить и с дистрофическим нанизмом, который обусловлен остеохондродистрофией, врожденной ломкостью костей и некоторыми другими заболеваниями. В основе дистрофического нанизма предполагается недоразвитие нейрорецепторов, реагирующих на гормоны.

Дистрофический нанизм может возникнуть и при нарушении обменных процессов в организме, например при хронической кислородной недостаточности, обусловленной пороками сердца, хронической пневмонией, бронхиальной астмой, при которой нередко применяются глюкокортикоиды, что способствует еще большей задержке роста.

При дистрофическом нанизме начало задержки роста возникает после перенесенного заболевания или его осложнений. Все симптомы при этом виде нанизма не столь выражены, как при гипофизарном нанизме, дифференцировка костей отстает умеренно.

Причем эффективное лечение основного заболевания приводит и к уменьшению задержки в росте.

При лечении необходимо активизировать физиологические функции организма и особенно повышать синтетические — белково-анаболические процессы.

Длительный этап в терапии отставаний в росте с несомненностью выявил решающее значение белково-анаболических процессов. Получение синтетическим путем анаболических стероидов дало реальную возможность лечения подростков с различными формами нанизма.

Согласно приказу Министерства здравоохранения СССР № 478 от 30/Х 1961 г., подростки с гипофизарным нанизмом должны находиться под диспансерным наблюдением.

Наилучший эффект оказывают анаболические стероиды метиландростендиол (1,0—1,5 мг на 1 кг веса в день, но не более 25 мг, под язык), метандростенолон (0,1 мг на 1 кг веса в день, внутрь), дураболин по 25 мг на инъекцию в масляном растворе (1 мг на 1 кг веса в месяц) с интервалом-10—15 дней.

При лечении белково-анаболическими стероидами прибавка в росте достигает до 9 см в год, т. е. больше, чем среднегодовая, и не уступает отмечаемой при лечении гормоном роста (Н. А. Зарубина, 1964).

Следует помнить, что лечение анаболическими стероидами, эффективность которых обусловлена стимуляцией синтеза белка в организме, требует достаточного введения белка с пищей в виде мяса, творога и рыбы. Подростки с дистрофическим нанизмом также нуждаются в применении анаболических стероидов.

Однако при этом бывает достаточным 3—5 курсов по 30 дней приема с интервалами в 30 дней. При гипотиреоидном нанизме назначают тиреоидин по 0,15—0,25 г в день, в сочетании с белково-анаболическими стероидами по указанной выше рекомендации.

При семейной низкорослости и временном отставании в росте в связи с запозданием полового созревания лечение не проводится. При избыточном росте у девушек благоприятный эффект оказывает применение эстрогенов.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version