Site icon Kelechek.ru

Хроническая, неспецифическая пневмония (Развитие)

В развитии хронических пневмоний могут иметь значение сегментарные пневмонии, если они локализуются в -1-м, 2-м, 4-м, 5-м, 6-м, 9-м, 10-м сегментах легкого (А. И. Струков, 1933). Установлено, что острый воспалительный процесс склонен в пределах указанных сегментов (вследствие анатомических особенностей) принимать затяжное течение, переходя в хроническую форму (сегментарный пневмосклероз, хроническая пневмония, ателектаз или бронхоэктатическая болезнь).

В ряде случаев возникновение пневмонии может быть следствием внедрения инородного тела в дыхательные пути подростка. Это ведет к обтурации бронха, развитию ателектаза; с присоединением инфекции развивается воспалительный процесс в легких.

Существует также тесная связь между бронхиальной астмой и хронической пневмонией у одного и того же больного; в подобных случаях можно предположить, что аллергический фактор играет большую роль в развитии хронической пневмонии.

В последнее время в литературе все чаще появляются сообщения о неспецифических легочных реакциях, развивающихся при воздействии самых разнообразных этиологических факторов (коллагенозы, паразитарные заболевания, лекарственная непереносимость и др.). Эти аллергические и токсико-аллергические заболевания наблюдаются как в детском, так и в пубертатном возрасте.

Наряду с развитием картины основного заболевания на передний план выступает легочный синдром с хроническим течением. Клинически это проявляется как синдром бронхиальной астмы или хронической интерстициальной пневмонии с тяжелой респираторной недостаточностью, недостаточностью правого сердца, плевральными осложнениями и нередко с присоединением вторичной инфекции, которая ведет не только к повторным обострениям легочного процесса, но и к развитию нагноительных процессов в легких.

Переходу острой пневмонии в хроническую способствует в ряде случаев поражение верхних дыхательных путей (хронические тонзиллиты, пан синуситы, хронические отиты, назофарингиты, аденоиды и др.). Хронические пневмонии могут возникать при пороках сердца (кардиогенные пневмосклерозы), например при стенозе левого атриовентрикулярного отверстия, врожденных пороках.

В развитии хронических пневмоний нередко имеют значение врожденные аномалии развития бронхолегочного аппарата у подростков (врожденные бронхоэктазы, кисты легкого, добавочные доли легкого и др.).

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version