Site icon Kelechek.ru

Хроническая, неспецифическая пневмония (Основные рентгенологические симптомы)

Основные рентгенологические симптомы при хронической пневмонии у подростков сводятся к наличию усиленного легочного рисунка вследствие увеличения соединительнотканных элементов в легочной ткани и главным образом по ходу сосудов и бронхов.

Более резкое выделение рисунка легких наблюдается в прикорневых и нижнемедиальных отделах легких. Иногда отмечается равномерное усиление легочного рисунка, вплоть до периферических отделов.

При большой длительности патологического процесса, помимо усиленного груботяжистого легочного рисунка, определяются его деформация и неравномерное утолщение стенок бронхов. Часто наблюдается уплотнение и сгущение теней корней легких.

В период вспышки обострения процесса отмечаются инфильтрированные корни, плевральные наложения, фокусы затемнения с нечеткими границами, иногда смещение органов средостения.

Лечение и профилактика хронической пневмонии. Терапия при хронической пневмонии у подростков не может быть ограничена исключительно медикаментозным лечением, а должна носить комплексный, патогенетический характер. Прежде всего необходимо установить этиологический фактор и по мере возможности его устранить.

Исключительно важное значение имеет тщательное долечивание острых пневмоний до полного исчезновения как клинических, так и рентгенологических признаков заболевания.

В случае обострения хронической пневмонии лечение проводится так же, как и лечение острой пневмонии, с обязательной госпитализацией подростка.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version