Site icon Kelechek.ru

Бронхоэктатическая болезнь (Деформация грудной клетки)

Деформация грудной клетки в виде резкого одностороннего западения в результате легочного фиброза наблюдается у больных с ателектатическими бронхоэктазами, у которых обычно органы средостения смещены в больную сторону.

При всех стадиях развития бронхоэктатической болезни у подростков обычно аускультативные данные в легких преобладают над перкуторными. Как правило, при аускультации имеется самый разнообразный характер дыхания: везикулярное, жесткое, ослабленное, бронхиальное, а в осложненной стадии и амфорическое.

На фоне измененного дыхания прослушиваются всевозможные хрипы (сухие, свистящие, мелкопузырчатые, влажные). Для выраженных форм заболевания характерна стойкая локализация влажных хрипов в одной и той же области. Распространенность выслушиваемых влажных хрипов находится в зависимости от количества и качества мокроты.

Количество мокроты и характер ее в свою очередь зависят от стадии заболевания и тяжести процесса. Слизистая мокрота наблюдается преимущественно при начальных стадиях заболевания, в некоторых случаях мокрота может совсем отсутствовать. По сравнению со взрослыми количество мокроты у подростков, даже при далеко зашедших и распространенных формах заболевания, может быть незначительным.

Трехслойная мокрота, характерная для бронхоэктатической болезни взрослых, у подростков почти никогда не наблюдается. Мокрота с гнилостным запахом бывает только в запущенных и осложненных случаях бронхоэктатической болезни, эластические волокна в мокроте также не обнаруживаются. При посеве мокроты определяется разнообразная кокковая микрофлора.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version