Site icon Kelechek.ru

Лечение бронхоэктатической болезни (Развитие фиброторакса)

Развитие фиброторакса приводит не только к топографо-анатомическим изменениям в положении органов грудной клетки и брюшной полости, но и к изменениям функции ряда органов и систем. Больным, подлежащим оперативному вмешательству, необходимо проводить соответствующую предоперационную подготовку с целью ликвидации обострения процесса и улучшения иммунобиологической устойчивости.

Для этой цели необходимо широко применять внутрибронхиальное и внутримышечное введение антибиотиков, постуральный дренаж, внутривенные вливания 40% раствора глюкозы с витаминами (аскорбиновая кислота и тиамин), хлористого кальция, повторные переливания крови, аутогемотерапию, лечебную физкультуру и др.

Рациональная предоперационная подготовка позволяет ликвидировать или резко уменьшить интоксикацию, поднять защитные силы и компенсаторные возможности организма. Указанные мероприятия, кроме того, способствуют более успешному проведению операции и позволяют получить хорошие результаты.

Показаниями к оперативному вмешательству больных бронхоэктатической болезнью являются нагноившиеся бронхоэктазы, нарастание интоксикации, прогрессирующее распространение процесса с частыми обострениями, повторные легочные кровотечения, отсутствие эффекта от терапевтического лечения.

Хирургическое вмешательство показано и при двустороннем поражении легких, но при условии поражения не более одной доли с каждой стороны. Начальные проявления амилоидоза почек или других органов не являются противопоказанием для радикального вмешательства на легких при бронхоэктатической болезни, так как наблюдения показывают, что этот процесс может носить еще обратимый характер.

Помимо основных и неотложных показаний к хирургическому вмешательству, необходимо учитывать молодой возраст больных.

Несмотря на тяжесть оперативного вмешательства, у подростков резервные приспособительные и компенсаторные механизмы дыхания и кровообращения более устойчивы, чем в более старшем возрасте.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version