Site icon Kelechek.ru

Туберкулез легких

Туберкулез — инфекционное заболевание с полиморфными морфологическими реакциями в органах и тканях и разнообразным клиническим проявлением болезни.

Возрастные особенности подросткового периода, связанные с перестройкой эндокринной, нервной системы и иммунобиологического состояния организма, оказывают влияние на клиническое проявление и течение болезни.

Известно, что у подростков туберкулез протекает неблагоприятно. В этом возрасте чаще, чем в других, встречаются тяжелые формы болезни, имеется тенденция к распаду легочной ткани и прогрессированию процесса. 

Однако широкое проведение комплекса оздоровительных и профилактических мероприятий по борьбе с туберкулезом изменило в последние годы проявление туберкулеза у подростков.

Уровень инфицированных туберкулезом среди них значительно снизился. Кроме того, период первичного инфицирования постепенно смещается на более старшие возрастные группы (С. В. Массино, 1962; С. И. Цесарская и А. И. Розенблат, 1964).

Наблюдаемое на протяжении последних лет систематическое снижение заболеваемости туберкулезом во всех возрастных группах наряду с повышением эффективности лечения привело и к сокращению числа подростков, больных активными формами туберкулеза.

За период с 1950 по 1958 г. процент подростков, страдавших активными формами туберкулеза легких, снизился в целом по СССР на 71,9.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version