Site icon Kelechek.ru

Пути проникновения инфекции и патогенез туберкулеза (Первичный туберкулез)

Первичный туберкулез встречается преимущественно у детей; среди подростков он наблюдается в 25—30% (Е. Г. Мазина, 1957). Вторичный туберкулез развивается в основном у взрослых и подростков. Первичный туберкулез отличается от вторичного высокой чувствительностью всех тканей и органов к туберкулезному вирусу при общей высокой реактивности организма.

Другая отличительная черта — значительное вовлечение в процесс всей лимфатической системы с наклонностью к казеозному перерождению лимфатических узлов. Для первичного туберкулеза характерна также генерализация процесса гематогенным и лимфогенным путем.

Поэтому у подростков гораздо чаще, чем у взрослых, наблюдаются внелегочные метастазы. Еще одна особенность характеризует первичный туберкулез — это способность к спонтанному заживлению специфического воспаления. Большинство подростков выздоравливает и только у некоторых отмечается переход в неблагоприятные формы. В подростковом возрасте встречается большей частью вторичный туберкулез, который развивается на фоне относительного иммунитета, возникшего в результате перенесенной первичной инфекции.

Для него характерно преимущественное поражение легких с наклонностью к распаду и прогрессированию бронхогенным путем. Как у взрослых, у подростков встречаются очаговый, инфильтративный, диссеминированный и другие формы вторичного туберкулеза, но общая тенденция развития процесса несколько иная.

Вторичный туберкулез у подростков отличается выраженными пневмоническими реакциями, двусторонней локализацией процесса с большой остротой течения. Это зависит, с одной стороны, от сохранившейся у подростков детской реактивности, а с другой — от иммунобиологического состояния периода полового созревания. Исходы этих форм менее благоприятны, чем исходы первичного туберкулеза у детей.

В подростковом возрасте нередко первичный туберкулез как бы без резкой границы переходит в различные формы вторичного туберкулеза. При этом обнаруживаются смешанные черты обоих периодов.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version