Site icon Kelechek.ru

Плевриты у подростков

Плевриты у подростков нередко оказываются первым проявлением туберкулеза.

Различают сухой — фибринозный, экссудативный серозно-фибринозный и гнойный плеврит. Большей частью плевра вовлекается в активный процесс со стороны легочной ткани или лимфатических узлов корня легкого и средостения.

Экссудативный плеврит начинается остро: температура достигает 38—39°, появляются кашель, одышка, боли в боку, вялость, пропадает аппетит. В легких — притупление перкуторного тона, резкое ослабление дыхания и ослабление голосового дрожания.

При значительном накоплении экссудата сердце смещается в здоровую сторону. Рентгенологически наблюдается затемнение с характерной внутренней линией Дамуазо; при тотальном костальном плеврите — сплошное затемнение всего легкого. Кожные туберкулиновые пробы могут временно выявляться, как отрицательные.

Диагноз плеврита подтверждается исследованием плеврального содержимого. При туберкулезе жидкость чаще серозная, содержит от 4 до 6% белка, в клеточном составе преобладают лимфоциты; вторичная флора отсутствует. Нередко из экссудата вырастают микобактерии туберкулеза.

Специфическое лечение в сочетании с кортикостероидными гормонами способствует быстрому и полному рассасыванию экссудата, но все же антибактериальная терапия проводится не менее 6—8 месяцев. У части больных, перенесших плеврит, изменения в легких не выявляются.

Однако наблюдения за этими лицами показали, что в 22,4—32% в последующем у них развивается активный туберкулез легких или других органов (А. Е. Рабухин, 1957).

Поэтому лечение плеврита в острой фазе должно быть длительным, а подростки, перенесшие плеврит, при наличии положительных туберкулиновых реакций должны находиться под наблюдением диспансера. Помимо костальных, различают осумкованные плевриты: междолевые, парамедиастинальные, диафрагмальные. Гнойный плеврит в настоящее время встречается редко.

Кроме специфической терапии, у больных систематически удаляют гной, промывают плевральную полость и применяют местное лечение. При неэффективном консервативном лечении назначают хирургическое вмешательство.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version