Site icon Kelechek.ru

Туберкулезный полисерозит

При этой форме заболевания, как правило, поражаются две и более серозные оболочки: плевра и брюшина, рейсе одновременно вовлекается перикард. Клиническое проявление болезни слагается из симптомов и признаков, характерных для каждой локализации процесса. Лечение этих форм болезни длительное, в условиях стационара (не менее 9—12 месяцев), с применением антибиотиков, кортикостероидных гормонов.

Туберкулезный лимфаденит

При туберкулезе могут поражаться все группы наружных лимфатических узлов: чаще шейные, подмышечные, подчелюстные и др. Заболевание начинается постепенно, с увеличением узлов; болевой симптом выражен нерезко.

Лимфатические узлы спаиваются между собой и окружающей клетчаткой, они плотны на ощупь, подвижны и малоболезненны при пальпации.

Общее состояние больных почти не изменяется; появляются симптомы туберкулезной интоксикации: небольшое недомогание, понижение аппетита, субфебрильная температура. При пункции лимфатического узла обнаружение в пунктате специфической ткани или микобактерии туберкулеза (путем посева) позволяет установить истинную природу заболевания.

Острое начало болезни с высокой температурой и более резким нарушением общего состояния наблюдается редко. Наружные лимфадениты по течению делятся на закрытые и открытые, или свищевые.

Образующиеся свищи долго не заживают, оставляют после себя характерные рубцы в виде сосочков и уздечек. Наружные лимфадениты имеют длительное волнообразное течение. На фоне специфической терапии сроки заживления сокращаются.

Лимфатические узлы рассасываются или петрифицируются в зависимости от преобладания гиперпластических или казеозных изменений в них. Комплексная терапия проводится в течение 6—8 месяцев и более в стационарных и санаторных условиях. При отсутствии эффекта от консервативных методов лечения показано удаление лимфатических узлов хирургическим путем.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version