Site icon Kelechek.ru

Лечение туберкулеза (Искусственный пневмоторакс)

Искусственный пневмоторакс проводится одновременно с химиотерапией. Большое значение в комплексном лечении туберкулеза придается санаторно-гигиеническому режиму, основными элементами которого являются: аэротерапия, процедуры закаливания, рациональное питание.

Питание должно быть полноценным: содержать достаточное количество белков (15—20%), жиров (25—30%), углеводов (50—55%) и минеральных солей.

Но калорийности пищевой рацион увеличивается на 15—20% против нормы для данного возраста. Суточные нормы витаминов группы С и В увеличиваются вдвое ввиду значительного дефицита их в организме при туберкулезе. Санаторный режим не только повышает сопротивляемость организма, но и оказывает десенсибилизирующее действие.

Комплексное специфическое и санаторное лечение позволяет достичь клинического выздоровления у большинства больных. При этом полное рассасывание туберкулезных изменений наблюдается при рано начатом лечении свежих процессов. Чаще после лечения остаются фиброзные изменения, инкапсулированные или петрифицированные туберкулезные очажки в легких и лимфатических узлах корня.

Потенциальная активность очагов не всегда может быть определена. Вспышки туберкулеза в этих случаях чаще возникают в первые 2—3 года по окончании лечения. Поэтому 2 раза в год проводится противорецидивная терапия фтивазидом и ПАСК в течение 2—3 месяцев.

Проводить лечение целесообразно в весенне-осеннее время. Если снижается иммунитет к туберкулезу и появляется опасность вспышки, лечение проводится независимо от времени года. Созданные специальные лечебные учреждения для подростков (отделения больниц, санатории, школы-интернаты, профилактории) позволяют осуществить длительное этапное лечение туберкулеза и сочетать его с учебно-педагогическим процессом.

Систематическое наблюдение больного в диспансере обеспечивает ему необходимый режим и повторное лечение, вплоть до выздоровления.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version