Site icon Kelechek.ru

Выявление туберкулеза (Противотуберкулезная вакцинация БЦЖ)

Противотуберкулезная вакцинация БЦЖ внутрикожным методом повышает резистентность организма к туберкулезу и является одним из основных способов профилактики заболевания у неинфицированных подростков.

При выявлении в коллективе подростков больного активной формой туберкулеза подлежат рентгенологическому обследованию грудной клетки все подростки, независимо от предыдущих сроков обследования.

Эти мероприятия направлены на своевременное выявление локальных форм туберкулеза. Но еще более важным следует считать предупреждение их развития, что достигается установлением периода первичного инфицирования. Выявить вираж туберкулиновых проб возможно при систематической постановке кожной туберкулиновой пробы Пирке один раз в 6 месяцев всем подросткам, имеющим в прошлом отрицательную или сомнительную реакцию (согласно инструкции по туберкулинодиагностике).

Подростков, у которых впервые появляется реакция на пробу Пирке с размером инфильтрата 3 мм и более, направляют в диспансер для обследования и проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Подростков, вакцинированных против туберкулеза внутрикожным методом, направляют в диспансер при положительной реакции Пирке, если от момента вакцинации (ревакцинации) прошел год и более и за это время туберкулиновая реакция имела тенденцию к нарастанию.

Кроме того, при наличии у подростков симптомов, подозрительных на туберкулез, их направляют к фтизиатру независимо от интенсивности кожных реакций и сроков, прошедших от момента вакцинации. Химиопрофилактика применяется с целью предупреждения туберкулеза у подростков, находящихся в контакте с бациллярными больными.

У лиц, не инфицированных туберкулезом, курс химиопрофилактики проводят спустя 2 месяца после предварительной вакцинации БЦЖ или ревакцинации. Этот срок необходим для выработки поствакцинального иммунитета. Подросткам, больным активной формой туберкулеза, также проводят курс химиопрофилактики.

Лечение проводят преимущественно весной или осенью, в это время чаще бывают вспышки туберкулеза. При выявлении виража туберкулиновых проб без признаков интоксикации показана химиопрофилактика.

Для предупредительного лечения назначают фтивазид или тубазид в течение 2—3 месяцев, это уменьшает в 5—7 раз заболеваемость локальными формами туберкулеза. Указанные курсы лечения назначают врачи диспансера, а в сельской местности — врачи общей лечебно-профилактической сети.

В начале и по окончания лечения ставят туберкулиновые пробы, проводят рентгеноскопическое обследование, ведут наблюдение за переносимостью больными препаратов.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version