Site icon Kelechek.ru

Кожная проба

Кожная проба, предложенная Пирке, служит для определения инфицированное туберкулезом. При этом используют 100% туберкулин.

Для определения состояния реактивности больного ему проводят градуированную кожную пробу со 100, 25, 5 и 1% туберкулином. Реакция на все разведения (как сильные, так и слабые) является показателем повышенной возбудимости нервной системы. На основании этого положительная реакция на все разведения считается резко гиперергической, а на три разведения — средней.

На значительные нарушения нервной системы указывают уравнительная (одинаковая на все разведения) и парадоксальная (сильная на слабые концентрации) реакции.

Во многих случаях они совпадают с активной фазой туберкулеза. При благоприятной динамике процесса парадоксальная и уравнительная реакции переходят в адекватную, при которой сила реакции возрастает соответственно степени концентрации туберкулина.

Туберкулиновые пробы оцениваются через 48 и 72 часа. Кожная реакция при наличии инфильтрата размером от 3 мм и более считается положительной; гиперемия при оценке реакций не учитывается.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version