Site icon Kelechek.ru

Лечебная гимнастика

Лечебная гимнастика при врожденном сколиозе состоит в сочетании упражнений, направленных на мобилизацию непораженных отделов позвоночника, и упражнений области, соответствующей пороку развития (А. Ф. Каптелин, 1969). Неподвижность пораненного отдела позвоночника обеспечивается мышечным корсетом, создающимся специально подобранными упражнениями для мышц спины, брюшного пресса, бедер.

Занятия гимнастикой должны проводиться ежедневно 2 раза в день по 10 минут в начале и 3 раза в день по 15 минут в последующем. В залах корригирующей гимнастики дети занимаются через день по 50 минут. Соответственно в эти дни занятия дома не проводятся. Чрезвычайно благоприятно влияют на детей старшего возраста занятия в плавательном бассейне и на море.

Целесообразно также применение массажа, редрессация позвоночника в виде растяжения позвоночника по оси со сдавлением места выбухания. Коррекция сколиоза у детей старшего возраста простым потягиванием по оси тела не может дать эффекта, не оправдывает себя, так же как и лечение одними корсетами. Корсеты являются лишь методом фиксации.

После предварительного вытяжения на петле Глиссона под тяжестью собственного веса или с применением боковых тяг с грузами, а также мобилизации гимнастикой детям накладывают гипсовый корсет. Через 2 недели наложение корсета повторяют. После пребывания в корсете в течение 2—5 месяцев (В. Д. Чаклин, 1963) больной продолжает длительно заниматься массажем, гимнастикой.

Легкий съемный корсет, который дети надевают на время занятий в школе, удерживает позвоночник в выпрямленном положении. Однако такой метод лечения не всегда дает успех при исправлении позвоночника на месте искривлений, особенно трудно поддается исправлению торсия. В этих сложных случаях коррекции применяют метод компенсации, предусматривающий выпрямление туловища не за счет мобилизации фиксированной части позвоночника, а путем компенсаторного искривления выше- и нижележащих отделов позвоночника.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version