Site icon Kelechek.ru

Нефриты

Острый гломерулонефрит рассматривается как инфекционно-аллергический процесс, первоначально обусловленный, как правило, гемолитическим А-стрептококком (серологический тип 12), который обычно можно обнаружить в носоглотке. В ответ на присутствие стрептококка в организме образуются антитела, которые оказывают повреждающее действие на белки почечных клеток.

Поврежденные почечные белки становятся аутоантигеном, обусловливающим выработку соответствующих аутоантител. Дальнейшее течение болезни, представляющей собой таким образом последствия  реакции антиген — антитело, определяется иммунологической реактивностью организма.

Морфологический процесс характеризуется воспалением всех или значительного числа клубочков обоих почек. Клиническое разделение процесса на диффузный и очаговый, когда нет внепочечных проявлений болезни, что зависит от количества пораженных клубочков, признается лишь условным.

В воспалительном процессе могут преобладать продуктивные или экссудативные явления. По локализации процесс может быть преимущественно экстракапиллярным (поражение эпителия боуменовой капсулы) или интракапиллярным (поражение эндотелия сосудистой сети клубочка).

Обычно в меньшей степени страдает эпителий канальцев. Наиболее тяжелые формы заболевания наблюдаются при продуктивном экстракапиллярном воспалении, хотя выраженность и характер морфологических изменений не обязательно соответствуют тяжести клинического течения болезни.

Клиническая картина острого нефрита может быть разнообразной как по остроте развития болезни, так и по выраженности отдельных симптомов. В типичных случаях первые признаки болезни возникают через 10— 20 дней после перенесенной стрептококковой инфекции.

Чаще это ангины и другие стрептококковые инфекции (скарлатина, пиодермия, отит, рожа и др.). Иногда болезнь развивается на фоне затяжного септического эндокардита, реже — ревматизма.

Этот срок необходим для образования и накопления аутоантител. Болезнь начинается бурно: в течение 1—2 суток появляются и нарастают отеки, что сопровождается олигурией с мутной красноватой или коричневатой мочой и иногда чувством жажды. Возможны значительное повышение температуры и ознобы.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version