Site icon Kelechek.ru

Нефриты (Изменения размеров сердца)

Изменения размеров сердца подтверждаются рентгенологическим исследованием. На электрокардиограмме, помимо брадикардии, могут быть разнообразные изменения, отражающие коронарную недостаточность и увеличение левого желудочка. Развитие гидроперикарда и гидроторакса, а также массивная анасарка могут обусловить уменьшение размеров всех зубцов.

У части больных можно обнаружить изменения глазного дна в виде сужения артерий, извитости вен, отечности сосочка, мелкоточечных кровоизлияний. В крови в остром периоде появляется умеренная эозинофилия и небольшая анемизация (только во время отеков).

Отмечается также некоторая гипопротеинемия, в основном за счет потери альбуминов, тогда как относительное содержание а2- и β-глобулинов несколько повышено. Гипопротеинемия, как и повышенное содержание хлористого натрия в крови, являются факторами, способствующими отеку.

В остром периоде возможна преходящая умеренная азотемия, что соответствует снижению и других показателей функции почек, в частности клубочковой фильтрации и почечного кровотока. В редких случаях падение функции почек может привести к развитию истинной уремии.

При благоприятном течении болезни улучшение наступает через 2— 3 недели после начала заболевания, сопровождается полиурией (как правило, с гипостенурией), быстрым исчезновением отеков, улучшением самочувствия. Небольшая протеинурия и гематурия могут сохраняться в течение нескольких месяцев.

Примерно у 1/5 — 1/10 больных подростков острый нефрит переходит в хронический, о чем свидетельствует сохранение гематурии более полугода или протеинурии более года.

Около 1% больных погибают в остром периоде от сердечной недостаточности, кровоизлияния в мозг, истинной уремии или интеркуррентной инфекции. Предсказать возможность перехода острого нефрита в хронический, по-видимому, невозможно, однако в этом отношении прогноз относительно несколько благоприятнее при нефрите после скарлатины, а также при нефритах, бурно начинающихся.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version