Site icon Kelechek.ru

Туберкулез почек

Симптоматика стертая. Возможны болезненное мочеиспускание, боли в пояснице, даже почечная колика, недомогание. Гипертония бывает редко. Главным симптомом может быть лейкоцитурия и выраженная эритроцитурия. В моче никакой флоры не находят. В некоторых случаях при тщательной микроскопии осадка обнаруживают микобактерии туберкулеза (которые следует отличать от кислотоупорных бацилл смегмы).

Более надежным методом является заражение мочой морской свинки с последующим исследованием ее органов. Чтобы выяснить, какая именно почка поражена, прибегают к катетеризации мочеточников и раздельному исследованию мочи правой и левой почки, а также к пиелографии.

При строго одностороннем поражении больную почку следует удалять. В противном случае проводят противотуберкулезную химиотерапию. Почечнокаменная болезнь может встречаться у подростков, чаще у мальчиков гиперстенической конституции. Характеризуется приступами почечной колики, гематурией, дизурическими расстройствами.

Диагноз уточняется при урологическом обследовании — пиелография, цистоскопия, катетеризация мочеточников.

Врожденные (иногда семейные) дефекты некоторых ферментативных систем могут вести к нарушению обратного всасывания ряда веществ в проксимальных отделах канальцев. Это может проявляться гликозурией, гиперфосфатурией (потеря фосфатов обусловливает гипофосфатемию и развитие рахита, не поддающегося лечению витамином D), различными аминацидуриями, из которых более известна цистинурия, практически распознаваемая лишь после появления цистиновых камней с соответствующей клинической картиной.

Диагноз подтверждается исследованием мочи на цистин и обнаружением цистинурии у других членов семьи. К порокам развития мочеточников, которые нередко сочетаются с пиелонефритом, относятся сужение, удвоение их (чаще одностороннее), частичное или полное, с расположением дополнительного устья где-либо в необычном месте, например в уретре, дистальнее сфинктера, что в свою очередь может явиться причиной недержания мочи, восходящей инфекции.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version