Site icon Kelechek.ru

Ревматизм (Классификация)

Действующая в настоящее время классификация ревматизма, принятая Всесоюзным комитетом по изучению ревматизма в 1956 г., выделяет две основные фазы болезни; активную и неактивную. Принимая во внимание, что при ревматизме сердце поражается почти у всех больных, в настоящей классификации не предусмотрено четкого разграничения форм болезни (кардиальной, суставной и т. п.).

Однако по фазам болезни при клинико-анатомической характеристике выделяется соответствующий процесс в виде миокардита, эндокардита или их исхода — порока сердца, миокардиосклероза. В классификации на первом месте стоит поражение сердца, на втором — другие проявления болезни.

По характеру течения ревматизма в классификации выделено острое, подострое, затяжное, рецидивирующее и латентное течение болезни. Для ревматизма характерно хроническое рецидивирующее течение с чередованием острых периодов болезни (атак) с периодами ремиссий.

Однако не всегда эти периоды обострения и ремиссии клинически могут быть достаточно четко отграничены друг от друга. Начало болезни и общий синдром развитой клинической картины ревматизма у подростков отличается большим многообразием в зависимости от формы заболевания, реактивности организма, преобладания экссудативно-инфильтративного или специфически гранулематозного компонента ревматического процесса.

Обычно у подростков можно выделить несколько клинических вариантов течения ревматизма: острое, затяжное, непрерывно рецидивирующее, вялое (подострое) и латентное.

Острое начало болезни, так называемая атака, возникает при преобладании неспецифического экссудативно-инфильтративного компонента ревматического процесса. При этом отмечаются высокая температура и почти одновременные острые воспалительные изменения в суставах.

В дальнейшем присоединяются симптомы ревматического поражения сердца — сердцебиение, одышка, перебои, чувстве тяжести в области сердца, боли колющего характера, небольшое увеличение левого желудочка, глухость первого тона на верхушке, где определяется нередко продолжительный систолический шум.

Наряду с этим имеются характерные изменения на электрокардиограмме, фонокардиограмме, свидетельствующие о поражении сердечной мышцы.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version