Site icon Kelechek.ru

Неблагоприятный исход миокардита у подростков

Неблагоприятный исход миокардита у подростков в отличие от исхода болезни у взрослых чаще бывает связан с рецидивом ревматической атаки. В таких случаях повторные атаки, ухудшая течение миокардита, приводят к подострой сердечной недостаточности с неблагоприятным исходом.

Нередко, однако, и у подростков при отсутствии повторных атак остающиеся после острого миокардита изменения в миокарде не обнаруживают тенденции к прогрессированию и имеют сравнительно благоприятный исход.

Ревматический эндокардит, как правило, присоединяется к миокардиту и представляет собой у подростков одно из наиболее опасных проявлений ревматизма, так как в большинстве случаев влечет за собой формирование пороков сердца. Частота развития пороков сердца при ревматизме, по клиническим материалам, составляет примерно 50—60% (Г. Ф. Ланг, 1957; Н. Д. Стражеско, 1953). После первой атаки порок формируется приблизительно в 7з случаев.

Клиническая симптоматика в случаях преимущественного поражения эндокарда в начальных стадиях проявляется сердцебиением при небольших напряжениях, болями в области сердца, лабильностью пульса с отчетливой тенденцией к тахикардии, субфебрильной температурой, ускоренной РОЭ.

Систолический шум вначале непостоянный, затем более стойкий появляется значительно позднее, чем при миокардите (примерно к концу 2—3-й недели болезни).

При ревматическом эндокардите изменения происходят преимущественно в митральном клапане, чем и объясняется наибольшая частота развития митральных пороков в исходе эндокардита.

После первой атаки чаще всего развивается недостаточность митрального клапана, повторные атаки влекут за собой присоединение стеноза левого венозного отверстия. Только в очень редких случаях повторные атаки у подростков не приводят к формированию пороков клапанов.

Пороки аортальных клапанов и комбинированные митрально-аортальные пороки чаще всего являются следствием рецидивирующих эндокардитов.

Течение эндокардита у подростков длительное (несколько месяцев), более тяжелое, чем у взрослых, с более частым формированием пороков.

Ревматический эндокардит может протекать либо с отчетливой клинической симптоматикой, либо бессимптомно, латентно, незаметно для больного, и лишь случайно обнаруживаемый порок свидетельствует о перенесенном эндокардите. У подростков в пубертатном периоде относительно чаще, чем у взрослых, наблюдаются эти крайние варианты течения — тяжелое и бессимптомное.

Диагностика эндокардитов нелегка даже в тех случаях, когда налицо другие признаки ревматизма (полиартрит и др.), тем более она затруднительна при латентном течении. В таких случаях диагностика становится достоверной лишь при присоединении симптомов формирующегося порока (усиление и изменение характера шумов, появление новых шумов, увеличение размеров сердца).

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version