Site icon Kelechek.ru

Ревматический перикардит

Ревматический перикардит — одно из наиболее тяжелых экссудативных проявлений ревматизма, присоединяющееся к эндомиокардиту; изолированно не наблюдается. Перикардит у подростков развивается чаще, чем у взрослых, но реже, чем у детей. Частота его при ревматизме, по клиническим данным разных авторов, составляет 10—25%.

Патологоанатомические данные свидетельствуют нередко о вовлечении в процесс перикарда. По-видимому, ограниченное поражение перикарда, без выпота, с ограниченными фибринозными наложениями клинически нередко просматривается.

Перикардит может быть фибринозным и выпотным, нередко он сочетается с поражением других серозных оболочек. Фибринозные перикардиты протекают менее тяжело, без ярких клинических симптомов; для них характерно появление небольших болей в области сердца, более интенсивных и длительных, чем при эндомиокардитах, и шума трения перикарда.

Шум трения иногда очень кратковремен, держится лишь несколько дней или часов. Шум трения перикарда может иногда определяться только при перемене положения тела или усиленном давлении стетоскопом на грудную клетку.

В связи с кратковременностью шума, его изменчивостью и зависимостью от положения больного и места выслушивания при ревмокардитах аускультацию сердца следует проводить особенно тщательно и часто, несколько раз в течение дня, по всей области сердца, особенно в области основания.

Присоединение перикардита обычно значительно ухудшает состояние больного. Все остальные клинические симптомы — тахикардия, одышка, повышение температуры не специфичны только для перикардита и могут быть проявлением эндомиокардита.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version