Site icon Kelechek.ru

Ревматизм — общее заболевание организма

При любой из форм болезни могут наблюдаться изменения со стороны различных органов и систем, которые главным образом связаны с генерализованным поражением капилляров и окружающей их соединительной ткани.

Наиболее часто при ревматизме поражается печень. Нарушения функции печени обнаруживаются, как правило, в активной фазе болезни и исчезают под влиянием специфической антиревматической терапии.

Реже при ревматизме наблюдается выраженная клиническая картина паренхиматозного гепатита с увеличением печени и селезенки и желтухой, с нарушением различных функций печени.

Умеренное увеличение печени и селезенки, часто наблюдаемое при ревматизме, положительная баночная проба Вальдмана, лейкоцитоз свидетельствуют о вовлечении в процесс ретикуло-эндотелиальной системы. При ревматизме часто наблюдаются также изменения со стороны почек — альбуминурия, возможна и микрогематурия без нарушения функции почек.

Гломерулонефриты ревматического происхождения возникают редко, чаще встречаются доброкачественно протекающие очаговые нефриты. Иногда при ревматизме в процесс вовлекаются мышечная ткань (болезненность отдельных групп мышц) и кожа. Кожные проявления ревматизма весьма характерны и специфичны, особенно у детей и подростков.

Проявляются эти формы в виде подкожных узелков и кольцевидной эритемы.

Ревматические узелки — плотные округлые или овальные подкожные образования размером до горошины, безболезненные, не спаянные с кожей; наиболее часто узелки локализуются в области тыльной поверхности локтевых, коленных, лучезапястных и других суставов, по ходу сухожилий, связочного аппарата, в фасциях, апоневрозах и суставных сумках.

Узелки могут располагаться также под кожей в области головы, лопаток, позвоночника. Появляются эти узелки быстро, рассасываются очень медленно.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version