Site icon Kelechek.ru

Врожденные пороки сердца

Открытый артериальный (Боталлов) проток

Как известно, артериальный проток играет важную роль в кровообращении плода, соединяя основной ствол легочной артерии в области ее бифуркации с аортой на уровне ее перешейка. После рождения проток перестает функционировать, причем полная его облитерация наступает, по данным Ф. X. Кутушева (1962), к 4 месяцам внеутробной жизни у 95% детей, по мнению Н. Я. Галкина, проток полностью закрывается только к концу года жизни у 90 % новорожденных.

Открытый, или незаросший, артериальный проток, хотя и относится к группе врожденных пороков сердца и магистральных сосудов, но не является аномалией развития, так как нормально существующий в утробной жизни плода сосуд не перестает функционировать после рождения и остается открытым на протяжении всей жизни. Незаросший артериальный проток обусловливает существенные сдвиги гемодинамики.

Степень гемодинамических изменений у различных больных не одинакова и зависит от размеров (ширины) протока, величины и направления имеющегося сброса крови, состояния малого круга кровообращения и миокарда, а также от возраста больного, т. е. времени существования порока.

В связи с тем что давление в аорте в 4—6 раз больше, чем в легочной артерии, во время систолы часть артериальной крови из аорты попадает через функционирующий открытый артериальный проток в русло легочной артерии, а оттуда через малый круг кровообращения в левое сердце.

Поэтому в левые камеры сердца постоянно поступает дополнительная порция крови, что приводит к гипертрофии левого желудочка и дилатации левого предсердия. В дальнейшем вследствие постоянного переполнения сосудов малого круга кровообращения в них развиваются склеротические изменения, что приводит к легочной гипертензии и нарушению газообмена между альвеолярным воздухом и кровью.

Постепенное нарастание давления в малом круге ведет к повышению сосудистого сопротивления, в связи с чем развивается гипертрофия правого желудочка.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version