Site icon Kelechek.ru

Открытый артериальный (Боталлов) проток (Третья (конечная) стадия заболевания)

Третья (конечная) стадия заболевания характеризуется тем, что в результате длительно существующей гипертензии малого круга кровообращения прогрессирует склероз легочных артериол, приводящий к еще большему повышению давления в легочной артерии.

При этом повышенное систолическое и диастолическое давление в легочной артерии превышает таковое в аорте. В результате происходит постоянный сброс крови справа налево, у больных возникает цианоз.

Компенсация порока в этой стадии заболевания осуществляется за счет правого и левого желудочков. Различная степень гемодинамических изменений характеризует клиническую картину порока, которая может быть весьма вариабельной.

В соответствии со стадиями этого заболевания и степенью гипертензии клиника может быть типичной (что встречается чаще) и осложненной (что наблюдается несколько реже). В подростковом возрасте могут встречаться все стадии развития порока. Клиника неосложненного открытого артериального протока без легочной гипертензии весьма характерна.

Жалобы отсутствуют или сводятся к небольшой одышке при физической нагрузке, повышенной утомляемости и сердцебиениям. В анамнезе имеют значение установление порока вскоре после рождения, а также указания на склонность к частым респираторным заболеваниям.

Объективно может отмечаться бледность кожных покровов, отставание в физическом развитии. Пульс иногда может быть несколько учащен, хорошего наполнения типа celeretaltus.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version