Site icon Kelechek.ru

Открытый артериальный (Боталлов) проток (Cимптом Соколова)

Некоторые авторы обращают внимание на симптом Соколова — разницу наполнения пульса на правой и левой руке (более йодный слева), что связано с неодинаковым кровенаполнением в правой и левой подключичной артериях, так как последняя находится напротив протока.

Довольно постоянным признаком открытого артериального протока является также низкое диастолическое давление при нормальном или даже слегка повышенном систолическом. Степень увеличения наполнения пульса, повышение пульсового давления и снижение диастолического давления зависят от размеров протока и количества шунтируемой по нему крови.

Указанные изменения пульса и артериального давления становятся более выраженными после применения функциональной пробы с дозированной физической нагрузкой (20 приседаний).

Сердечный толчок, как правило, усилен, определяется в пятом межреберье. При пальпации во втором — третьем межреберьях слева у края грудины отмечается грубое систолическое дрожание, которое может также быть в яремной и левой надключичной ямках. Перкуссия выявляет небольшое расширение границы сердца влево и притупление во втором межреберье слева (зона Гергардта).

При аускультации выслушивается грубый «машинного» типа систолодиастолический шум у левого края грудины во втором — третьем межреберьях.

Этот характерный шум встречается у 94% больных открытым артериальным протоком (А. М. Кудрявцева, 1962). Шум усиливается при задержке дыхания на глубоком выдохе, после физической нагрузки или при надавливании на брюшную аорту, ослабевает при задержке дыхания на глубоком вдохе.

Систолический компонент шума проводится над всей областью сердца, по ветвям дуги аорты, в межлопаточное пространство слева. При слабом диастолическом компоненте шума можно уловить акцент и расщепление второго тона на легочной артерии. Характерных изменений на электрокардиограмме у больных не обнаруживается.

При перегрузке левого сердца появляются признаки гипертрофии левого желудочка с тенденцией отклонения электрической оси сердца влево.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version