Site icon Kelechek.ru

Дефекты межжелудочковой перегородки (Клиническая картина)

Клиническая картина высокого дефекта межжелудочковой перегородки определяется размером дефекта, соотношением давления в желудочках, состоянием малого круга кровообращения, а также величиной и направлением имеющегося сброса крови.

При небольшом дефекте (до 5 мм) жалобы длительное время могут отсутствовать или быть выражены незначительно, при больших размерах дефекта больные жалуются на одышку при физической нагрузке, быструю утомляемость, реже на боли в области сердца, сердцебиения.

В анамнезе почти у всех больных имеются указания на частые простудные заболевания, пневмонии, возникновение которых связано с переполнением (гиперволемией) малого круга кровообращения. При осмотрах нередко отмечается бледность кожных покровов, отставание в физическом развитии, наличие сердечного горба.

При высоких степенях легочной гипертензии, когда давление в правом желудочке превышает таковое в левом и изменяется сброс крови (справа налево), у больных наблюдается цианоз различной интенсивности. Сердечный толчок усилен, приподнимающий, определяется в пятом — шестом межреберьях.

При гипертрофии правого желудочка отмечается пульсация в эпигастральной области. Весьма постоянным признаком является грубое систолическое дрожание в третьем — четвертом межреберьях слева у края грудины, иногда распространяющееся на большую область. Границы сердца расширены влево, а при наличии легочной гипертензии и вправо.

Аускультация выявляет акцент, а иногда раздвоение второго тона на легочной артерии, грубый систолический шум над всей областью сердца с эпицентром в третьем — четвертом межреберьях слева у края грудины, шум проводится в межлопаточное пространство.

С увеличением легочной гипертензии интенсивность и продолжительность шума уменьшаются, появляется диастолический компонент шума, обусловленный значительным расширением легочной артерии и относительной недостаточностью ее клапанов.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version