Site icon Kelechek.ru

Коарктация аорты (Консервативное лечение)

Консервативное лечение коарктации аорты бесперспективно. Необходимость хирургического лечения при коарктации аорты в настоящее время не вызывает сомнений, так как операция является единственным эффективным методом лечения этого заболевания. Однако такая возможность появляется только после установления точного диагноза, всесторонней оценки состояния больного, тщательного анализа всех показаний и противопоказаний к операции. Оптимальный возраст для операции 7—14 лет.

В более раннем возрасте операция показана при наличии прогрессирующего отставания в развитии, декомпенсации. У каждого больного старше 30 лет вопросы показаний и противопоказаний к операции решаются строго индивидуально.

Операция заключается в резекции суженного участка аорты с последующим восстановлением кровотока в аорте путем наложения анастомоза конец в конец (операция Краффорда).

При невозможности наложения прямого анастомоза аорты адекватный кровоток восстанавливают с помощью вшивания в просвет аорты трубчатого пластмассового протеза (тефлон, дакрон, лавсан и др.).

В лучших клиниках СССР смертность после операции составляет 4—8%. Результаты операций, сделанных своевременно, как правило, хорошие.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version