Site icon Kelechek.ru

Стенозы устья аорты (Пульс)

Пульс при этом пороке характеризуется слабым наполнением и напряжением (parvus et tardus), нередко отмечается наклонность к брадикардии. У большинства больных наблюдается снижение систолического и пульсового давления. Сердечный толчок смещен вниз и влево, усилен, приподнимающийся.

Отмечается грубое систолическое дрожание во втором и третьем межреберьях справа у края грудины, а также над самой грудиной и в яремной ямке. Границы сердца расширены влево, второй тон на аорте ослаблен или совсем не определяется. Над всей областью сердца прослушивается грубый систолический шум с эпицентром над основанием сердца, особенно во втором и третьем межреберьях справа у края грудины.

Шум проводится на сосуды или в межлопаточное пространство и на верхушку сердца. На электрокардиограмме видны характерное отклонение электрической оси сердца влево, отчетливые признаки гипертрофии левого желудочка; часто имеются указания на нарушение коронарного кровообращения.

Фонокардиограмма выявляет уменьшение амплитуды второго тона и ромбовидный систолический шум с максимумом его амплитуды во втором и третьем межреберьях справа. В сомнительных случаях большую помощь оказывает запись сфигмограммы сонных артерий, на которой выявляется выраженный анакротический зубец, прерывистая в виде «петушиного гребня» вершина, что связано с затруднением изгнания крови из левого желудочка в аорту.

В ранней бессимптомной стадии порока рентгенологические изменения невелики. При выраженной клинической картине заболевания сердце расширено в поперечнике и приобретает так называемую аортальную конфигурацию с подчеркнутой талией и увеличенным левым желудочком, что особенно хорошо видно во втором косом положении. Характерно также постстенотическое расширение восходящей аорты.

Помимо этого, при рентгеноскопии и кимографии обнаруживается ценный диагностический признак — диссоциация между усиленной, напряженной пульсацией левого желудочка и ослабленной, неглубокой пульсацией восходящей аорты.

В сомнительных случаях прибегают к зондированию левого желудочка через левую бедренную артерию, что дает возможность выявить патогномоничную разницу систолического давления между левым желудочком и аортой. Однако не всегда удается провести зонд из аорты в левый желудочек через суженное отверстие.

В таких случаях прибегают к прямой пункции левого желудочка специальной иглой Бьерка, через которую проводится зонд и вводится контрастное вещество. На полученных кардиокартограммах в большинстве случаев обнаруживается длительная задержка контрастного вещества в левом желудочке.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version