Site icon Kelechek.ru

Стенозы устья аорты (Терминальная стадия)

В терминальной стадии порока наступает лево- и правожелудочковая недостаточность, которая приводит больных к гибели.

Нередко присоединяется бактериальный эндокардит, что особенно часто наблюдается у тех больных, у которых аортальный стеноз сформировался на почве аномального двустворчатого аортального клапана. Показаниями к операции являются выраженный стеноз с перепадом давления между аортой и левым желудочком более 20—40 мм рт. ст.; бесперспективность консервативного лечения.

Желательно направлять на операцию детей и подростков до появления стенокардических болей в сердце и коронарных изменений на электрокардиограмме, так как у 18% неоперированных больных наступает внезапная смерть от левожелудочковой недостаточности.

Операция заключается в рассечении клапанного стеноза аорты открытым способом в условиях гипотермии или искусственного кровообращения. Подклапанный, инфундибулярный, стеноз устья аорты.

Возникновение этого вида стеноза связано с нарушением обратного развития вентрикулобульбарной складки в эмбриональном периоде, которая в норме исчезает. В результате образуется препятствие кровотоку в выходной части левого желудочка. Нарушения гемодинамики идентичны сдвигам, которые наблюдаются при клапанном стенозе.

Клиника подклапанного стеноза в основном соответствует клинике клапанного стеноза. Отличия заключаются в сохранении второго тона на аорте, меньшей интенсивности систолического шума и более благоприятном течении порока. В связи с этим вопрос об операции решается более осторожно.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version