Site icon Kelechek.ru

Изолированный стеноз легочной артерии (Фонокардиограмма)

Фонокардиограмма регистрирует ослабление второго тона над легочной артерией, систолический шум занимает всю систолу, имеет форму овала.

Рентгенологическое исследование выявляет повышенную прозрачность легочных полей, обеднение легочного сосудистого рисунка и выбухание легочной артерии (постстенотическое расширение). Сердце расширено в поперечнике в результате увеличения правых отделов, что хорошо видно во втором косом положении.

При зондировании сердца выявляется разница систолического давления в правом желудочке и легочной артерии. Ангиокардиография позволяет уточнить локализацию и протяженность сужения легочной артерии.

Небольшое изолированное сужение легочной артерии не сопровождается заметными расстройствами гемодинамики и операции не требует.

Показаниями к операции являются более выраженное сужение легочной артерии, разница в давлении в правом желудочке и легочной артерии более 20 мм рт. ст., значительная одышка. Операция заключается в рассечении клапанного стеноза легочной артерии (вальвулотомия), либо в иссечении инфундибулярного сужения (инфундибулэктомия).

Операция производится в условиях гипотермии или искусственного кровообращения. По данным Р. Б. Зубарева, оптимальный возраст для операции — 4—15 лет.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version