Site icon Kelechek.ru

Ювенильная гипертония (Фактическое периферическое сопротивление)

Фактическое периферическое сопротивление при этом еще может оставаться в пределах нормы. Таким образом, период становления гипертонии в подростковом возрасте характеризуется вначале только систолической гипертонией, обусловленной увеличением минутного объема циркуляции за счет увеличенного сердечного выброса при нормальном фактическом периферическом сопротивлении.

В дальнейшем по мере увеличения диастолического давления ударный, а соответственно минутный объем крови снижается, а периферическое сопротивление повышается. В патогенезе гипертонической болезни немаловажное значение придается состоянию симпатико-адреналовой системы.

Важное значение при этом отводится таким катехоламинам, как адреналин и норадреналин. Исследования симпатико-адреналовой системы показывают, что преимущественно при повышении систолического давления (юношеская форма гипертонии) отмечается увеличение экскреции адреналина; если же имеется стойкое повышение и диастолического давления, то увеличивается экскреция норадреналина. Как известно, по своему действию на гемодинамику адреналин и норадреналин отличаются один от другого.

Доказано, что адреналин увеличивает систолический объем сердца и не повышает периферического сопротивления; он воздействует в основном на систолическое давление.

Норадреналин не влияет на величину сердечного выброса, но, повышая периферическое сопротивление, увеличивает главным образом диастолическое давление.

Изменение соотношения катехоламинов при юношеской гипертонии может сказываться определенным образом на гемодинамике в сторону повышения систолического выброса при отсутствии увеличения фактического периферического сопротивления.

Таким образом, ювенильная гипертония имеет немало своих особенностей как по линии патогенеза повышения артериального давления, так и по своей гемодинамической характеристике. Клиническая характеристика гипертонии в подростковом и юношеском возрасте.

Повышение артериального давления у подростков или юношей большей частью выявляется при профилактических медицинских осмотрах; лишь за редким исключением подростки сами обращаются к врачу с теми или иными жалобами. Повышенное артериальное давление чаще обнаруживается у подростков в возрасте 16—17 лет.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version