Site icon Kelechek.ru

Сосудисто-вегетативная дистония по гипертоническому типу (Основные жалобы)

Основными жалобами являются повышенная раздражительность, утомляемость, головные боли, неприятные ощущения в области сердца.

Вместе с тем более чем у 1/3 больных жалобы полностью отсутствуют. Симптом гипертрофии левого желудочка (по данным перкуссии, рентгенологического и электрокардиографического исследований) не характерен для таких лиц.

Аускультативное исследование нередко выявляет различную картину звуковых явлений сердца: усиление первого тона (38%), реже (14%) ослабление, акцент второго тона на аорте (28%), систолический шум функционального генеза, чаще прослушиваемый у верхушки (34%), вдоль левого края грудины (26%) и на легочной артерии (20%). Электрокардиограмма у таких подростков не изменена.

Состояние вегетативной нервной системы характеризуется выраженной гиперреактивностью при относительной скудности объективных данных со стороны анимальной нервной системы. Глазное дно в большинстве случаев (80%) не изменено.

Со стороны других органов и систем отклонений не обнаруживается.

Длительные динамические наблюдения за подростками с такой формой гипертонии показывают, что в части случаев у них может отмечаться в дальнейшем ухудшение в состоянии здоровья с переходом в гипертоническую болезнь.

Большое значение при этом имеет характер трудовой деятельности, так как ухудшение в течении гипертонии в основном наблюдается у подростков, выполняющих противопоказанную для их состояния здоровья работу, что лишний раз подтверждает большую значимость соответствующей профессиональной ориентации.

Из изложенного видно, что, несмотря на то что такие подростки не рассматриваются еще как больные, все же они требуют особого внимания, так как в предупреждении у них в дальнейшем развития стойкой гипертонии большое значение имеет своевременная профилактика, а в ряде случаев и лечение. Подростки «гиперреакторы» подлежат обязательному диспансерному наблюдению не реже одного раза в полгода.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version