Site icon Kelechek.ru

Гипертоническая болезнь

Наряду с описанными выше формами гипертонии у подростков и юношей может быть стойкая гипертония, сопровождающаяся определенным симптомокомплексом, характерным для гипертонической болезни, с одновременным повышением систолического и диастолического давления.

Вопрос этиологии гипертонической болезни чрезвычайно сложен и окончательно еще не решен. Однако при изучении гипертонии в подростковом возрасте из комплекса патогенетических факторов исключаются возрастные изменения сосудов, влияние таких токсических факторов, как табак и алкоголь, а также профессиональных факторов.

Как и при предыдущих формах гипертонии, ведущее значение следует придавать наследственному предрасположению, которое отмечается среди таких больных (как и при юношеской гипертонии) в 50%, также значительно чаще по материнской линии.

Главной причиной возникновения гипертонической болезни в подростковом возрасте (чаще I стадии), как и у взрослых, следует считать нарушения со стороны центральной нервной системы, в частности коры больших полушарий и гипоталамической области, воздействующих на сосудистый тонус посредством вазомоторных центров и нервов.

Исследование гемодинамики показывает, что в случаях повышения систолического и диастолического давления минутный объем сердца не увеличен, но величина фактического периферического сопротивления при этом возрастает.

Гипертонической болезнью также значительно чаще страдают юноши, хотя процент больных девушек при этом заболевании несколько больше, чем при юношеской гипертонии. При оценке уровня артериального давления особенное внимание следует обращать на длительность гипертонии, отсутствие выраженного снижения его при динамическом наблюдении.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version