Site icon Kelechek.ru

Гипертоническая болезнь (Исследование нервной системы)

Исследование нервной системы часто выявляет вегетативную дистонию с повышенной эмоциональной и сосудистой лабильностью. Значение вегетативой нервной системы в патогенезе гипертонии неоднократно подчеркивалось многими исследователями.

По мнению Г. Ф. Ланга (1950), повышенная возбудимость нервно-психической сферы способствует возникновению гипертонии. У подростков с повышенным артериальным давлением вегетативная нервная система высокореактивна. Нередко можно отметить неадекватность реакции к различным раздражителям, нетерпеливость, неспособность сосредоточиться на той или иной работе, потливость, лабильность пульса и артериального давления. Все это свидетельствует о нарушении регуляторных влияний высших отделов центральной нервной системы.

Нередко у подростков с повышенным артериальным давлением обнаруживается субфебриальная температура, которую больные сами не ощущают. Такой субфебрилитет является следствием центрально-вегетативного нарушения теплорегуляции.

Уровень содержания холестерина в крови у больных гипертонической болезнью несколько выше, чем при описанных выше формах гипертонии; в 32% отмечается повышение его содержания больше 180 мг%.

Показатели периферической крови, как и при юношеской гипертонии, характеризуются более высоким содержанием гемоглобина, пониженной РОЭ, наклонностью к эритроцитозу и лимфоцитозу.

Как показывают наблюдения, гипертоническая болезнь в подростковом и юношеском возрасте у основной массы больных протекает вполне доброкачественно; лишь в отдельных случаях болезнь может принимать быстро прогрессирующее течение. Артериальное давление в этих случаях устанавливается на очень высоких цифрах (180/120—250/160 мм рт. ст. и выше), оно чрезвычайно стабильно, трудно поддается снижению под влиянием терапии; при этом характерна монотонность кривой давления.

При таком течении болезни могут возникать гипертонические кризы со всеми характерными симптомами. Больные жалуются на постоянные головные боли, головокружения, которые могут сопровождаться тошнотой, а иногда и рвотой, плохой сон, ослабление памяти; нередки сжимающие боли в области сердца, за грудиной с характерной иррадиацией в левую руку, лопатку, левый плечевой пояс, одышка и др.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version